
В Украине ликвидирована сеть магазинов U420, где опасную продукцию продавали под видом сувениров. Об этом сообщили Офис генерального прокурора и Национальная полиция.
По данным правоохранителей, прекращена деятельность организованной сети, которая реализовывала продукцию с содержанием опасных веществ под видом сувенирных товаров.
Читайте такжеУченые не обнаружили убедительных доказательств эффективности каннабиса для психического здоровья: обзор
Магазины действовали в Киеве и на территории Киевской, Одесской, Львовской, Харьковской и Днепропетровской областей. Через специализированные торговые точки продавали "сувенирную" продукцию, которая фактически содержала опасные химические соединения и могла нанести серьезный вред здоровью. В частности, речь идет о товарах, замаскированных под сувенирные сигареты и напитки.
В прокуратуре отметили, что для прикрытия деятельности и легализации доходов организаторы использовали более 56 подконтрольных субъектов хозяйствования – так называемых "дропов", которые фактически не осуществляли реальной деятельности.
В рамках производства проведено более 200 обысков в помещениях сети и по местам жительства причастных лиц, в том числе связанных с сетью U420. Документирование продолжалось с декабря 2025 года, уточнили в ОГП.
Открыты уголовные производства по статьям о создании преступной организации, незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке или сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и о легализации имущества, полученного преступным путем.
В полиции отметили, что все детали будут обнародованы после завершения процессуальных действий.
Почему это важно. Продажа запрещенных веществ под видом сувениров является прямым нарушением закона с серьезной уголовной ответственностью, даже если товар маскируют под легальный. Это создает риски для здоровья людей из-за неизвестного состава и возможных тяжелых последствий. О том, как люди становятся зависимыми и можно ли эту одержимость преодолеть, можно узнать в подкасте нарколога, психиатра и невролога Евгения Скрипника на LIGA.net.
- 23 марта 2026 года журналисты Bihus.Info обнародовали расследование, в котором говорится, что сеть U420, чьи магазины в большом количестве появляются по всей Украине, под видом "сувениров" торговала особо опасным веществом.
Читайте такжеВо Львове и Киеве продавали конфеты с экстази, каннабисом и LSD – фото







