Россияне и белорусы смогут соревноваться под своими флагами в водных видах спорта

2
Россияне и белорусы смогут соревноваться под своими флагами в водных видах спорта
Тренировка по плаванию (Фото: Международная федерация плавания)

Международная федерация плавания (World Aquatics) разрешила взрослым спортсменам с белорусским или российским спортивным гражданством участвовать в соревнованиях, используя флаг, гимн и национальную форму. Об этом говорится в ее решении от 13 апреля.

"Мы решительно настроены обеспечить, чтобы бассейны и открытые водоемы оставались местами, где спортсмены со всех стран могут собираться вместе для мирных соревнований", – прокомментировал президент World Aquatics Хусейн Аль Мусаллам.

С 2023 года граждане РФ и Беларуси участвовали в водных соревнованиях как нейтральные индивидуальные спортсмены, а впоследствии по такому принципу соревновались и команды.

Министерство молодежи и спорта Украины осудило новое решение организации, подчеркнув, что государственная символика РФ сейчас ассоциируется с агрессией против Украины и военными преступлениями.

"Это решение обесценивает память о более 650 украинских спортсменах, которые уже никогда не выйдут на старт именно из-за вооруженной агрессии РФ. Мы призываем международное сообщество не становиться соучастниками легитимизации агрессии через спортивные успехи атлетов, которые фактически являются частью российской пропагандистской машины", – сказал министр спорта Матвей Бедный.

Федерация курирует шесть видов водных видов спорта: плавание, водное поло, прыжки в воду, художественное плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду с высоты. Она официально признана Международным олимпийским комитетом и является одним из его партнеров в проведении соревнований по водным видам спорта на Олимпийских играх. Членами организации являются 210 национальных федераций.

В феврале Европейская федерация по водным видам спорта (European Aquatics) возобновила РФ и Беларусь в правах на юниорских и юношеских международных соревнованиях. Международная федерация дзюдо и Всемирная федерация тхэквондо уже сняли ограничения с россиян, им также разрешили выступать со своей символикой на нынешней Паралимпиаде.

Год назад в интервью LIGA.net украинская фехтовальщица на саблях и двукратная Олимпийская чемпионка Ольга Харлан рассказала о том, как россияне влияют на международный спорт, в частности фехтование, правда ли, что ей предлагали российское гражданство, и почему некоторые спортсмены соглашаются на это.

  • В апреле Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Российскую шахматную федерацию (RCF) прекратить любую деятельность и организацию соревнований в украинских регионах, находящихся под оккупацией России.
Предыдущая статьяШколярі Вінниці зібрали тисячу великодніх кошиків для поранених воїнів
Следующая статья«Путин живет в XIX веке»: немецкий историк объяснил, почему Россия обречена проиграть Украине