
Великобритания изменила позицию и позволила США использовать свои военные базы для нанесения ударов по Ирану. Об этом заявил премьер страны Кир Стармер.
Он подчеркнул, что в течение последних двух дней Иран совершил атаки по всему региону на страны, которые не нападали на него.
Читайте такжеИран без головы: устоит ли режим аятолл после ликвидации верхушки
"Они атаковали аэропорты и гостиницы, где останавливаются граждане Великобритании <…>В регионе проживает не менее 200 000 граждан Великобритании – местные жители, семьи на отдыхе и те, кто проезжает транзитом <…> Наши Вооруженные силы, расположенные по всему региону, также подвергаются опасности из-за действий Ирана", – отметил Стармер.
Он подчеркнул, что Иран нанес удар по военной базе в Бахрейне, "едва не задев британский персонал".
Стармер напомнил, что Великобритания приняла решение не участвовать в ударах по Ирану, считая переговоры лучшим путем урегулирования, "но Иран, тем не менее, наносит удар по британским интересам и подвергает британский народ огромной опасности, а также наших союзников во всем регионе".
Теперь он убежден, что единственный способ остановить угрозу – уничтожить иранские ракеты на складах хранения или на пусковых установках.
"Соединенные Штаты запросили разрешение на использование британских баз для этой конкретной и ограниченной оборонной цели. Мы решили удовлетворить эту просьбу – чтобы предотвратить запуск ракет Ираном по региону, убийство мирных жителей, угрозу жизни британцев и удары по странам, которые не причастны", – заявил британский премьер.
Он убежден, что это соответствует международному праву, подчеркнув, что Британия не присоединяется к этим ударам, но "продолжит оборонительные действия в регионе".
- В середине февраля издание The Times писало, что Стармер блокирует просьбу Штатов разрешить американским самолетам использовать базы Королевских военно-воздушных сил во время ударов по Ирану. Лондон аргументировал свой отказ тем, что это будет нарушением норм международного права.
- 28 февраля США и Израиль начали военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, атаковав Тегеран и несколько других городов. В результате ударов была повреждена резиденция верховного лидера страны. Его тело обнаружили вечером под завалами. Временным верховным лидером Ирана после убийства Али Хаменеи назначен Алиреза Арафи.







