
Президент Владимир Зеленский заявил, что россияне против окончания войны по нынешней линии фронта, объяснил, почему сдача украинского Донбасса будет проигрышем для Киева, а также прокомментировал возможный визит американских переговорщиков в Украину. Об этом украинский руководитель заявил в интервью телемарафону.
КОНТЕКСТЗимой мирные переговоры проходили в формате Украина, Россия и США, однако новые встречи стали откладываться из-за начала войны на Ближнем востоке. О других последствиях этого конфликта для Украины читайте здесь.
Под украинским контролем на Донбассе остается стратегически важная для обороны Славянско-Краматорская городская агломерация. О новом этапе войны в 2026-м и сильных и слабых сторонах Украины – подробнее в кратком пересказе статьи военного аналитика Майкла Кофмана.
Зеленского спросили, есть ли шансы на активизацию переговоров, если в Киев приедут американские представители – спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.
Президент отметил, что из этого визита не нужно делать "какой-то особой сенсации", поскольку Украина находится в контакте с ними.
Он также считает, что этот приезд нужен Уиткоффу и Кушнеру, а не Украине: "Потому что… это неуважение ездить в Москву и не приезжать в Киев… Если они не хотят, мы будем встречаться в других странах Мы же не о месте, мы же о результате".
Зеленский добавил, что эти чиновники по телефону выражают желание продолжать коммуникацию и переговоры, однако вопрос в том, что россияне не хотят завершать войну, заморозив ее по нынешней линии фронта.
По словам президента, это самый быстрый формат, чтобы, как говорят американцы, остановить убийства.
Для начала он предлагает прекратить огонь на долгий срок: "И это может и быть окончанием войны в… военной форме. И перейдем в следующие шаги, уже дипломатические".
Однако если есть условие о выходе из Донбасса – это выглядит, будто договорились без Украины, указал Зеленский.
Его тезисы о Донбассе:
→ "Безусловно, стратегически для нас это [сдача Донбасса] – проигрыш, стратегически для Вооружённых сил это проигрыш";
→ будут потеряны фортификационные сооружения и защитная линия – "мы точно становимся слабее";
→ Американцы дают сигнал, что после сдачи Донбасса можно было бы построить другие фортификации, но это займет время, и урбанизированная (городская) зона для обороны "все равно сильнее, чем любые линии, [которые] вы построите в поле";
→ еще одним вопросом является 200 000 человек, проживающих на подконтрольной Украине части Донбасса;
→ такой "шаг назад" с выводом войск приведет к моральному ослаблению украинской армии, также вопрос "сколько людей там погибло уже (во время обороны. – Ред.)";
→ "Я считаю, что этот шаг на сегодня, он безответственный".
→ россияне хотят выхода и из Донецкой, и из Луганской областей – в последней Украина контролирует одно село, эта часть региона "маленькая, но тем не менее" (ранее Москва заявляла о якобы полной оккупации Луганщины. – Ред.).
Также президент высказался относительно гарантий безопасности. По его мнению, после урегулирования войны россияне через определенное время смогут снова начать наступление на Украину, если на линии фронта не будет "присутствия каких-то наших партнеров".
Штаты заявляют, что ограничением для россиян будет Трамп, но ему осталось два с половиной года на посту, указал Зеленский.
"А что потом будем делать?", – спросил он.
- Ранее один из основных участников украинской делегации, глава ОП Буданов заявлял, что видит прогресс в направлении потенциального мирного соглашения с Кремлем. По его словам, Россия также хочет остановить войну, поскольку "в отличие от нас, они тратят собственные деньги".







