За три дня у россиян почти 5000 потерь: Сырский рассказал об активизации РФ на фронте

3
За три дня у россиян почти 5000 потерь: Сырский рассказал об активизации РФ на фронте
Александр Сырский (Фото: VITALII NOSACH / EPA)

Россияне активизировались на двух участках линии фронта – при этом их потери значительно возросли, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

В феврале украинским военным, впервые со времен Курской операции, удалось освободить большую территорию, чем россияне смогли оккупировать. Эксперт Валентин Бадрак объяснял на LIGA.net, как Украина воюет лучше НАТО.

"С изменением погодных условий российский агрессор усилил давление сразу на нескольких участках фронта. Уже несколько дней подряд количество боевых столкновений превышает 200", – рассказал Сырский.

По его словам, вместе с этим существенно выросли потери оккупантов – только с 17 по 19 марта потери РФ составили около 4840 человек убитыми и ранеными.

Главком добавил, что активность превосходящих российских сил требует от украинской армии "новых, асимметричных решений".

СПРАВКААсимметричными называют те операции, в которых сторона, имеющая меньше сил, использует нетрадиционные методы военных действий против врага. Например, к таким операциям относится операция СБУ "Паутина" по поражению российской стратегической авиации дронами.

Сырский сообщил, что защитники "действуют активно, перехватывают инициативу и продолжают восстанавливать позиции".

Также военачальник рассказал о рабочей поездке в районы Южной операционной зоны и встречах с командованием группировки и руководителями штурмовых и десантно-штурмовых подразделений.

"Согласовали дальнейшие действия с учетом тактики противника, уточнили задачи каждому подразделению в зоне ответственности", – сообщил главком, добавив, что на месте распорядился усилить военных боеприпасами, беспилотниками и другими материально-техническими средствами.

Накануне Сырский сообщил, что в 2026-м Москва планирует рекрутировать еще 409 000 оккупантов – следовательно, она не отказывается от своих целей и продолжает готовиться к дальнейшей агрессии против Украины.

  • 18 марта командующий Сил беспилотных систем Роберт (Мадьяр) Бровди сообщил о попытке россиян начать весенне-летнее наступление, которое стартовало днем раньше.
  • 19 марта спикер Сил обороны рассказал LIGA.net, что РФ не планирует уменьшать активность на южном направлении фронта и занимается пополнением потерь в личном составе и технике.
  • Военный сообщил, что захватчики остаются активными в районе населенных пунктов, которые являются плацдармом для выхода на окраины Запорожья, но украинским силам удается блокировать движение оккупационных подразделений. Однако окраинам областного центра может "доставаться" из-за попыток россиян бить по городу дронами "Молния".
Предыдущая статьяДешево, але не всім корисно! У Вінниці ажіотаж на березовий сік по 10 гривень за літр
Следующая статьяЭлитам хочется «пировать на деньгах»: экономист объяснил, почему требования МВФ являются лишь ширмой