В сети распространяют фейк о картине Сезанна в кабинете Зеленского

2
В сети распространяют фейк о картине Сезанна в кабинете Зеленского
Фейковое и настоящее изображение из кабинета Владимира Зеленского (скриншот: The Observers/Х)

В социальных сетях распространили фейковое видео, стилизованное под сюжет BBC, в котором президент Владимира Зеленского обвиняются в хранении похищенной картины французского художника Поля Сезанна "Натюрморт с вишнями". Об этом сообщает France 24.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНОРоссия и Китай не просто распространяют фейки, а системно формируют искаженную картину мира, чтобы подорвать доверие к демократии и представить авторитарные режимы как "лучшую альтернативу". Такое мнение высказал доцент кафедры разведки и безопасности Лейденского университета Эйден Хойл – подробнее читайте в авторской колонке. на LIGA.net

В ролике утверждается, что якобы в кабинете Зеленского заметили картину "Натюрморт с вишнями", которая была похищена в Италии в марте 2026 года. Однако журналисты установили, что видео было смонтировано.

Поддельный репортаж начал распространяться 21 апреля в социальной сети X. На кадрах видеозаписи виден баннер, похожий на логотип BBC News, с подписью "Похищенная картина Сезанна обнаружена в видео Зеленского".

Аккаунты, распространявшие фейковую новость, ошибочно заявили, что Зеленский получил картину якобы "от мафии". Всего за несколько часов только в одном аккаунте в социальной сети X фейковый репортаж просмотрели более 400 000 раз.

Кадр из фейкового видео.

Как установили журналисты, в поддельном репортаже были использованы кадры из видео вечернего обращения Зеленского за 19 января 2026 года. Картину Сезанна добавили в "репортаж", заменив полотно украинского художника Андрея Чеботару, которое действительно висит в кабинете президента.

Кадр из оригинального видео от 19 января 2026 года.

В BBC подтвердили, что не имеют никакого отношения к этому материалу, а сам "репортаж" является подделкой.

Читайте такжеСеть "Правда": Как пророссийские порталы отравляют модели ИИ и подрывают поддержку Украины

Как пишут расследователи, публикация поддельного материала, маскирующегося под сообщение якобы надежного медиа-источника, – это классический прием из "методички" дезинформационной сети "Шторм-1516", которую связывают с российской военной разведкой.

  • В апреле компания Sensity AI сообщила, что Россия использует дипфейки с участием украинских военных, которые якобы рассказывают о "безысходности на фронте". В этих видео сгенерированы лица украинских солдат, синтезированные голоса, а также сочетание реальных кадров с фейковыми элементами.
Предыдущая статьяПервые 10 из 30 проектов готовы: Федоров анонсировал реформу условий службы в Силах обороны
Следующая статьяПоследствия исчезновения республики: свои, чужие, подозрительные — Дацюк