
В ночь на 8 мая Россия заявила о масштабной атаке беспилотников на Москву и несколько регионов. Мэр Москвы Сергей Собянин в течение ночи сообщал о сбивании беспилотников, которые якобы летели в направлении российской столицы.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНОУкраинские удары беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам стали одной из причин топливного кризиса в РФ, однако проблему также усугубили экономические просчеты российского руководства, инфляция и дефицит резервов топлива – подробнее читайте в разборе. LIGA.net.
По его словам, силы ПВО Министерства обороны РФ якобы отразили в общей сложности не менее 26 беспилотников.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил, что на подлете к Ярославлю атака беспилотников якобы была отражена силами ПВО и радиоэлектронной борьбы.
OSINT-канал в Telegram ASTRA со ссылкой на видео очевидцев сообщил, что в российском Ярославле после ночной атаки беспилотников загорелся нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-ЯНОС". Это один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России и крупнейший НПЗ Центрального федерального округа. Предприятие специализируется на переработке нефти и производстве топлива и смазочных материалов.
Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсар сообщил, что в регионе во время отражения воздушной атаки были уничтожены беспилотники и ракета.
По его словам, в Таганроге, Батайске, Ростове-на-Дону и Мясниковском районе зафиксированы повреждения от падения обломков. В Ростове повреждены жилые дома, газопровод и грузовик, также произошел пожар в административном здании. В Мясниковском районе после падения ракеты произошло возгорание складских помещений и обрушение здания склада.
Российский OSINT-канал в Telegram ASTRA заявил, что после ночной атаки беспилотников в Ростове-на-Дону произошел пожар в районе завода лакокрасочных материалов "Эмпилс" и филиала научно-технического центра "Радар".
Читайте такжеРоссия проигрывает в судах. Следующий шаг – превратить решения в деньги
По данным ASTRA, жители Ростова-на-Дону и Ярославля ночью сообщали о многочисленных взрывах и пожарах. OSINT-аналитики зафиксировали возгорания в районе Западной промышленной зоны Ростова. Там, в частности, расположен завод "Эмпилс" – один из крупнейших химических и лакокрасочных заводов на юге России. Предприятие уже подвергалось атаке в январе 2026 года.
В этом районе также находится филиал акционерного общества научно-технического центра "Радар". Как отмечает ASTRA, предприятие занимается разработкой и обслуживанием комплексов специального назначения и сотрудничает с Министерством обороны РФ и российскими компаниями оборонного сектора.
- 7 мая губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил об атаке беспилотника на одно из промышленных предприятий.







