
Почти 36,7 миллиона гривен залога внесено за народных депутатов от "Слуги народа" Ольгу Савченко и Евгения Пивоварова, которых подозревают в получении неправомерной выгоды за голосование в Верховной Раде. Об этом сообщили журналисты проекта "Схемы" (Радио Свобода) со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По данным журналистов, 8 января один из адвокатов Савченко, Игорь Фомин, внес 16,6 млн грн за фигурантку дела Национального антикоррупционного бюро.
Читайте такжеШортлист без фаворитов. Где Зеленский ищет замену министрам, уволенным из-за Миндичгейта
По словам юриста, часть средств является его личными. Еще часть ему "пришлось одолжить" из-за больших размеров залогов по этому делу. Он добавил, что теперь стороны обвинения и защиты продолжат работать в рамках досудебного расследования.
В тот же день залог за народного депутата Пивоварова внесли семь физических лиц платежами от 150 000 до 5 млн грн. Общая сумма – почти 20 млн грн.
- 27 декабря НАБУ сообщило, что правоохранительные органы разоблачили преступную группу, в которую входили действующие народные депутаты.
- В тот же день НАБУ объявило о подозрениях в получении взяток за голосование в Верховной Раде нескольким народным депутатам. Кроме Пивоварова и Савченко, подозрения получили Игорь Негулевский, Юрий Кисель и Михаил Лаба.









