СБУ поразила в Татарстане важный узел транспортировки российской нефти – источник

17
СБУ поразила в Татарстане важный узел транспортировки российской нефти – источник
Резервуары с нефтью (Иллюстративное фото: ресурс оккупантов)

В понедельник, 23 февраля, беспилотники Службы безопасности Украины поразили узел транспортировки российской нефти в Татарстане. Об этом LIGA.net сообщил собеседник в спецслужбе.

По его словам, под удар попал важнейший узел транспортировки российской нефти – нефтеперекачивающая станция "Калейкино" вблизи города Альметьевск.

Читайте такжеСБУ – это не только "Паутина". Как попасть в спецподразделение "Альфа": пошаговый гид

Этот объект принимает нефть из Западной Сибири и Поволжья и смешивает ее перед отправкой на экспорт. Станция является ключевым узлом подачи сырья в нефтепровод "Дружба".

Во время атаки прозвучало шесть взрывов, после чего начался масштабный пожар. На территории станции горят резервуары с нефтью, уточнил собеседник. Расстояние от границы Украины до НПС – более 1200 километров.

Осторожно, на видео ненормативная лексика!

СПРАВКА

Нефтеперекачивающая станция "Калейкино" в Татарстане (Россия) является ключевым узлом компании Транснефть, который обеспечивает закачку нефти в магистральный нефтепровод "Дружба" и поставки сырья на местные нефтеперерабатывающие заводы, принимает и смешивает потоки нефти из разных регионов и поддерживает критическое давление для транспортировки по трубопроводам.

  • В ночь на 17 февраля бойцы СБУ поразили российский химический завод "Метафракс Кемикалс", производящий компоненты для взрывчатых веществ.
  • До этого собеседник в СБУ сообщил о поражении российского нефтяного терминала в Краснодарском крае.

Читайте такжеЗащитники поразили корабли и самолеты оккупантов в Крыму – фото

Предыдущая статьяЧорновик (2026-02-23 12:23:47 ) – Євгеній Фролов
Следующая статьяВ Украине появятся новые 200 гривен: что изменили в купюре