
В среду, 29 апреля, Пермский край и Оренбургская область России находились под атаками беспилотников. Об этом сообщили местные власти, пропагандистские ресурсы и мониторинговые Telegram-каналы.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНОУкраина наносит удары по РФ, в частности ее нефтяной инфраструктуре на фоне роста цен на энергоносители в мире из-за войны на Ближнем Востоке и временного ослабления санкций США против российской нефти. Подробнее о том, как украинские дроны бьют по кошельку войны, читайте здесь.
Так, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что в одну из "промышленных площадок" в Пермском муниципальном округе было попадание "вражеского" дрона.
По его словам, проведена эвакуация работников. Пострадавших нет. На объекте произошел пожар. На месте работают оперативные и экстренные службы.
Махонин не раскрыл, какая именно промышленная площадка атакована. Но, по данным ресурса ASTRA, беспилотники летели в сторону местного нефтеперерабатывающего завода.
OSINT-паблик Supernova+ пишет, что в селе Башкултаево есть попадание в хранилища. На фото и видео видно столб дыма и пожар.
Также утром взрывы раздавались в Орске Оренбургской области. Губернатор региона Евгений Солнцев заявил о попытке атаковать несколько предприятий дронами.
Он отметил, что над регионом якобы было сбито четыре БпЛА. Жертв и пострадавших нет. Опасность повторных атак сохраняется, добавил Солнцев.
В то же время OSINT-анализ ASTRA показал, что атакован нефтеперерабатывающий завод "Орскнефтесинтез". Проанализировав видео очевидцев, OSINT-специалист установил, что оно с большой вероятностью снято с улицы Грозненская – это фактически в пешей доступности от предприятия.
Ранее глава Орска Артем Воробьев подтвердил атаку на регион, призвав не выходить на улицу и не подходить к окнам. Кроме того, в аэропорту города были введены временные ограничения на прием и вылет воздушных судов.
НПЗ в Орске – один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. Он способен перерабатывать до 6,6 млн тонн нефти в год.
Осторожно, на видео ненормативная лексика!
Расстояние от Перми и Орска до границы с Украиной составляет более 1500 км. Силы обороны пока удары по российским объектам не комментировали.
- 28 апреля 2026 года командующий СБС ВСУ заявил, что дальнобойные удары по России будут усиливаться. Он отметил, что 1500-2000 км вглубь РФ – уже не "мирный тыл".
Читайте такжеНефтезавод в Туапсе снова под ударами и в огне. Предыдущий пожар тушили пять суток – видео







