
Пророссийский премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на открытое письмо третьего президента Украины Виктора Ющенко, в очередной раз обвинив нынешнего главу государства Владимира Зеленского. Об этом политик написал в соцсети X.
Новое сообщение появилось в рамках длительного противостояния между пророссийской властью Венгрии и Украиной. Но уже 12 апреля в этой стране состоятся выборы – и впервые за 16 лет может смениться власть. LIGA.net объясняла, что это голосование означает для Украины и которые являются сценарии конфликта между венгерским премьером и Зеленским.
Орбан высказал ряд "просьб" к Ющенко относительно нынешнего президента Украины. В частности, он хочет, чтобы тот "предупредил" Зеленского: "Руки прочь от свободы венгров".
Политик обвинил украинского руководителя в якобы шантаже и угрозах Венгрии и ее руководству.
Орбан назвал "государственным терроризмом" ситуацию с прекращением транзита российской нефти через трубопровод "Дружба", сравнив ее с подрывами на газопроводах РФ "Северные потоки".
Работа "Дружбы" остановилась после российского удара в конце января. Требуя возобновить транзит, Будапешт, в частности, заблокировал льготный кредит для Украины на 90 млрд евро и новый пакет санкций против РФ
Также венгерский премьер в очередной раз упомянул о якобы притеснениях венгерского меньшинства на Закарпатье.
"Я благодарю Бога, что страна, с которой вы сейчас воюете [Россия], сегодня не является врагом ни Венгрии, ни венгров, и мы не намерены это менять. Мы по-прежнему хотим оставаться вашими друзьями, но не будем участвовать в вашей войне. Поэтому прошу вас смириться с тем, что мы не будем посылать на вашу войну ни денег, ни оружия, ни солдат", – написал Орбан.
Он также сказал Ющенко, что если когда-нибудь какое-то иностранное государство будет угрожать ему или его семье, то "знайте, что вы всегда можете рассчитывать на меня; у нас всегда найдется безопасное место для вас".
До этого, 11 марта, Орбан утверждал, что украинцы якобы угрожают его семье, детям и внукам, но не приводил доказательств этому.
За шесть дней до этого Зеленский выразил надежду, что венгерский премьер не будет блокировать льготный кредит для Украины, большая часть (60 млрд евро или 2/3 от 90 млрд) должна быть использована на оборонные нужды.
Тогда же президент говорил, что "иначе дадим адрес этого лица нашим Вооруженным Силам, ребятам нашим, пусть они ему звонят и с ним общаются на своем языке". Эти слова вызвали критику со стороны венгерских властей, а в поддержку Орбана стал даже его главный оппонент на выборах, Петер Мадьяр, который также увидел в этих словах угрозу.
Вечером 13 марта третий президент Ющенко опубликовал обращение к Орбану, раскритиковав его позицию насчет Украины.
В частности, политик призвал премьера Венгрии "быть тем лидером, которого когда-то уважал мир и который знал, что свобода – это единственный путь". Он добавил к посту их совместное фото 1999 года, когда оба были на премьерских должностях.
- Между тем Нафтогаз и МИД проинформировали представителей иностранных государств о последствиях российских атак по инфраструктуре трубопровода "Дружба". В мероприятии также приняли участие дипломаты из Венгрии и Словакии. В последней сейчас также пророссийское правительство. Ранее эти страны утверждали, что нефтепровод якобы не поврежден.









