«Надо не искать людей по улицам». Бутусов заявил, что бусификацию могут преодолеть корпуса и бригады

4
"Надо не искать людей по улицам". Бутусов заявил, что бусификацию могут преодолеть корпуса и бригады
Юрий Бутусов (Скриншот из видео LIGA.net)

Мобилизацию в Украине могли бы проводить непосредственно подразделения Сил обороны, а не территориальные центры комплектования. Такое мнение по "бусификации" высказал Юрий Бутусов, военнослужащий бригады Национальной гвардии "Хартия" и военный журналист, в видеоинтервью LIGA.net.

Бутусов заявил, что армейские корпуса и бригады из их состава, больше всего заинтересованные в плановом пополнении личным составом, должны быть привлечены к мобилизационному процессу.

"То есть набор людей должен быть не просто проблемой какого-то районной ТЦК или районного отделения полиции. А должна быть воинская часть, которая отвечает за эту территорию, имеет связь с местной общиной, органами власти, людьми, ведет таким образом грамотную целевую информационную кампанию, обеспечивает проведение мобилизационных мероприятий своими командированными военнослужащими", – пояснил журналист.

Он заявил, что представители этих воинских частей – так же как правоохранители – должны получить доступ к базам данных различных министерств и ведомств, отвечающих за взаимодействие с гражданами.

По словам Бутусова, нужен "полный учет по всем базам данных".

"Надо не искать людей на улицах, а надо обращаться к людям по месту работы, по месту жительства – и не приходить с тем, чтобы хватать там на месте. А надо с людьми общаться, выяснять все обстоятельства на месте, а не потом", – отметил журналист.

Основной проблемой бусификации является то, что ТЦК докладывают о выполнении плана, а потом оказывается, что часть из призванных людей, по которым уже отчитались, на законных основаниях могут не быть мобилизованными ("и их надо все равно отпускать"), а еще часть лиц – непригодны по разным объективным причинам ("их нельзя применять или надо ограниченно применять, или они, в принципе, не нужны [в Силах обороны]"), пояснил военный.

"То есть все это потом становится проблемой учебной части. А потом тех, кто не сбежал из учебной части, – их передают в войска. То есть мы на каждой фазе получаем рассредоточение, фрагментацию ответственности. У каждого свой план, своя отчетность", – добавил Бутусов.

Он считает, что отчетность в вопросе мобилизации должна быть единой – у командира роты или максимум командира батальона, который получает плановое пополнение каждый месяц.

Военный подчеркнул: человек, контактирующий с государством по вопр мобилизации, должен сразу понимать, что его "не просто куда-то кто-то забросит". Вместо этого такое лицо должно осознавать, что "его права важны, его услышат, его подготовят", и что за него несут ответственность конкретные командиры с известной репутацией и авторитетом, которые предлагают варианты службы.

"Чтобы мы в первую очередь учли позицию и обеспечили качественную мобилизацию добросовестных граждан. Так вот у нас основная проблема, что у нас общая "уравниловка". Эти плановые показатели у каждого ведомства свои", – добавил журналист.

По его словам, на каждом цикле работы с мобилизованными возникают большие потери людей из-за проблем в организации, взаимодействии и доверии. Речь идет о ТЦК, учебных центрах и воинских частях, которые "тоже иногда не все качественно могут работать" с личным составом, и потом еще и там происходят самовольные оставления службы.

Однако основной причиной такой потери людей Бутусов считает проблему ответственности за мобилизованных лиц, которые должны защищать страну во время призыва в обязательном порядке – даже иногда под принуждением.

"Так вот, чтобы это принуждение не приводило к нарушению прав человека, должна быть единая, прозрачная, четкая логика для всех граждан. И вот когда люди добросовестные увидят, что к ним качественное отношение – тогда и не будет вопросов, а почему там где-то как-то ловят, ищут каких-то уклонистов, а действительно ли это уклонисты, а действительно ли права человека нарушаются безосновательно?", – сказал военный.

Полную беседу можно посмотреть по ссылке или ниже:

  • В этом же интервью Бутусов заявил, что Россия может начать активное наступление на фронте уже в апреле, и Силы обороны должны быть готовы "встретить" врага.
Предыдущая статьяКолесо відлетіло, а винних немає: як жінка залишилася з розбитою машиною після ДТП з комунальниками
Следующая статья«Без карточки — штраф»: требования местных властей к пенсионерам оказались незаконными