Bloomberg: Десятки стран работают над планом Б насчет Ормузского пролива – без США

2
Bloomberg: Десятки стран работают над планом Б насчет Ормузского пролива – без США
Ормузкий пролив (Фото: EPA / ALI HAIDER)

Более 40 союзников США встретились 2 апреля, чтобы обсудить планы по повторному открытию Ормузского пролива, что стало сигналом для президента Штатов Дональда Трампа о глубокой обеспокоенности международного сообщества кризисом на этом водном пути, вызванным войной против Ирана. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, ознакомленные с обсуждениями.

Из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке и фактического прекращения движения танкеров по Ормузскому проливу нарушены глобальные поставки энергоносителей. LIGA.net объясняла, почему так стремительно подорожало топливо и возможен ли его дефицит.

Читайте такжеИранские "санкции" против США: Тегеран заставляет американцев заплатить за войну

Великобритания собрала страны Европы, Ближнего Востока и Азии, а также Австралию и Канаду, чтобы рассмотреть дипломатические обращения к Тегерану и возможные санкции, если он не согласится разблокировать критически важный морской путь для мировых поставок энергоносителей.

"Виртуальная встреча, похоже, имела целью продемонстрировать общую позицию десятков американских союзников, что Штаты не должны уходить из конфликта, не найдя решения для пролива, как президент неоднократно угрожал сделать. Участники опасаются, что Трамп завершит свою операцию в Иране без плана восстановления водного пути, оставив им разбираться с последствиями", – пишет агентство.

По словам собеседников Bloomberg, международное сообщество "четко дало понять", что США должны включить решение по Ормузскому проливу в переговоры о прекращении огня с Ираном. Тем не менее, виртуальная встреча показала, что коалиция стран считает необходимым начать подготовку к необходимости повторного открытия пролива без участия США.

"Встреча в четверг также, похоже, была попыткой Великобритании, Франции и других европейских стран, которые недавно подверглись критике со стороны Трампа, продемонстрировать готовность внести свой вклад в решение Ормузского конфликта", – сказано в публикации.

Япония призвала каждую страну сотрудничать в создании безопасных морских коридоров для всех судов и экипажей, которые сейчас застряли в Персидском заливе, говорится в заявление Министерства иностранных дел.

Военные планировщики из коалиции стран встретятся на следующей неделе, чтобы обсудить, как их военно-морские ресурсы могут быть задействованы для помощи в патрулировании и разминировании пролива после прекращения боевых действий.

"Подавляющее большинство коалиции не желает пытаться снова открыть водный путь силой, поскольку они не видят в этом жизнеспособного решения и не считают, что кризис можно решить без согласия Ирана", – сказано в материале.

Попытки Ирана ввести платный режим создали бы "нежелательный прецедент", и, по словам собеседников, свободный проход через пролив получил широкую поддержку. Также обсуждались экономические меры, включая санкции, чтобы гарантировать, что Иран не сможет продолжать получать прибыль от закрытия.

  • Bloomberg писало, что США могут оставить решение проблем с Ормузским проливом другим странам, если решат завершить войну за "две-три недели", как обещает Трамп.
  • По данным FT, страны Персидского залива рассматривают строительство трубопроводов в обход Ормузского пролива.
Предыдущая статьяНегода суне до Вінниці: синоптики попередили про різку зміну погоди
Следующая статьяПенсии до 390 тысяч гривен: откуда берутся такие выплаты