Угроза КАБов Днепру: ВСУ заявили про уничтожение российской воздушной цели за пределами города

4

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины сообщили об успешном уничтожении воздушной цели, выпущенной с временно оккупированной территории Запорожской области.

"Около 11.30 из воздушного пространства временно оккупированной территории Запорожской области зафиксирована воздушная цель, выпущенная с самолета тактической авиации противника. Цель пролетела более 100 км и была сбита противовоздушной обороной за пределами города Днепр", — информируют в Воздушных Силах ВСУ.

По данным мониторинговых каналов и СМИ, удар был нанесен новейшим оружием противника. Эксперты предполагают, что это мог быть КАБ с реактивным ускорителем или управляемая авиационная ракета повышенной дальности.

"Вероятно сработали новые КАБы с реактивными ускорителями или это была управляемая авиационная ракета", — сообщали мониторинговые каналы.

По предварительным данным, цель преодолела расстояние около 110-115 километров, а время полета составило 13 минут. Особую обеспокоенность вызывает потенциальное использование противником новых образцов вооружения повышенной дальности.

"Если такие КАБы с улучшенной дальностью будут на постоянной основе, то угроза будет в частности для окрестностей Полтавы, Днепра, Николаева и Одессы", — писали телеграм-каналы.

Некоторые источники предполагают, что атака была осуществлена новым КАБом "Гром-Е1" — гибридом управляемой авиабомбы и ракеты, разработанным на базе Х-38. Заявленная дальность поражения такого боеприпаса достигает 120 километров.

Если подтвердится использование КАБа с такой дальностью поражения, это станет первым случаем достижения границ города в истории полномасштабной войны.

В Воздушных Силах отметили, что тип воздушной цели будет окончательно установлен после изучения обломков на месте падения.

Предыдущая статьяМінус чотири літаки за добу: ЗСУ завдали нищівних ударів по окупантах на всіх напрямках
Следующая статьяРоссия атаковала FPV-дронами Запорожскую область: ранена 16-летняя девушка