Оставят без денег и авто: в Раде раскрыли вариант новых санкций для уклонистов

2

В Украине в ближайшее время могут измениться правила мобилизации. Ожидается, что Министерство обороны уже на этой неделе передаст в парламент обновленный проект по призыву на военную службу.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ТСН.

По словам представителя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егора Чернева, на сегодняшний день мобилизационные процессы продолжаются согласно законодательству, принятому в 2024 году. Однако определенные нововведения уже разрабатываются в Минобороны.

"Когда от министра обороны будут поданы предложения, то будем рассматривать", — отметил Чернев.

В профильном комитете Верховной Рады допускают обсуждение обновленных норм относительно санкций для нарушителей мобилизационного законодательства. Речь идет прежде всего о мужчинах, которые не стали на воинский учет.

В частности, в сети распространяется информация о возможной блокировке банковских счетов и лишении права управлять транспортом, хотя подобные ограничения частично уже предусмотрены действующим законодательством. Вероятно, эти инициативы оформят в отдельный законопроект.

Проверка документов ТЦК

Кроме того, министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о возможности привлечения иностранцев к борьбе против российских оккупантов.

Егор Чернев подчеркнул, что в случае реализации этой инициативы речь пойдет не о сотнях, а о десятках тысяч граждан других стран. Главное условие — законодательство их государств должно разрешать службу в силах обороны других стран.

"Здесь вопрос в количестве. Если это будет не 100-200 человек, а десятки тысяч, думаю, что это сможет помочь нам. Также многое будет зависеть и от качества личного состава — насколько они будут готовы участвовать в боевых действиях, а не просто приехать зарабатывать деньги", — подчеркнул нардеп.

Предыдущая статьяWSJ: Причиной случайного сбивания трех американских F-15 стал кувейтский истребитель
Следующая статья«Будут работать команды»: Зеленский договорился с ОАЭ о защите от ударов Ирана