Силы обороны Украины в ночь на 2 марта провели одну из самых масштабных комбинированных атак на военно-морскую базу РФ в Новороссийске. В ходе ночного налета, в котором было задействовано не менее 200 ударных беспилотников, повреждения получили сразу пять российских военных кораблей, включая носители крылатых ракет.
Как передает "Хвиля", об этом сообщают мониторинговая группа "Крымский ветер" и телеграм-канал "Досье шпиона".
Согласно обнародованным данным, основной удар пришелся на боевые единицы Черноморского флота, которые противник пытался укрыть в порту. Среди пораженных целей идентифицирован морской тральщик "Валентин Пикуль" (в/ч 90921), получивший существенные повреждения. Также сообщается о попаданиях по малым противолодочным кораблям "Ейск" и "Касимов".
Особое внимание аналитики обращают на спутниковые снимки, зафиксировавшие пожар на фрегате класса "Адмирал Григорович". Это судно, как и еще один из пораженных кораблей, является носителем крылатых ракет "Калибр", которыми Россия обстреливает Украину.
"В результате удара повреждения получили 5 военных кораблей, которые находились в порту. Один из них получил существенные повреждения, вероятно, речь идет о морском тральщике "Валентин Пикуль"", — говорится в сообщении источников.
Потери личного состава армии РФ, по предварительным данным, составили трое погибших и 16 раненых.
Параллельно с атакой на флот был нанесен удар по критической инфраструктуре. Генеральный штаб подтвердил поражение нефтяного терминала "Шесхарис", где были выведены из строя нефтеналивные стендеры. Также уничтожена радиолокационная станция из состава комплекса С-400, прикрывавшая базу.
Кроме того, военные уточнили результаты удара по НПЗ "Албашнефть", нанесенного 28 февраля 2026 года. Там подтверждено уничтожение четырех резервуаров РВС-5000 и повреждение еще трех емкостей, а также трубопроводов.
"Шаги, направленные на ослабление наступательных возможностей и снижение военно-экономического потенциала российского агрессора, будут продолжать осуществлять системно", — подчеркнули в ведомстве.
Ранее мы писали, что Украина ослепила российские дроны.




