Лукашенко ответил Зеленскому и назвал «единственное условие» вступления Беларуси в войну

1

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на заявления Владимира Зеленского об угрозе с белорусского направления. Он утверждает, что Минск не намерен втягиваться в войну против Украины, и предложил украинскому президенту встречу "в любой точке".

Об этом Лукашенко заявил в публичном выступлении 21 мая.

По его словам, единственный сценарий, при котором Беларусь окажется в войне — прямая агрессия против белорусской территории. "Беларусь будет втянута в войну только в одном случае — если на нашу территорию будет совершена агрессия", — сказал он.

При этом Лукашенко допустил, что в таком случае речь пойдет уже не о "втягивании", а о совместной с Россией обороне. "Тут уже не 'втянута' — мы будем вместе с Россией защищать наше Отечество от Бреста до Владивостока. Поэтому если и будем мы втянуты в войну, в том числе если это будет против Украины, только в одном случае — если они совершат против нас агрессию", — заявил он.

Самопровозглашенный президент добавил, что Минск не видит ни гражданской, ни военной необходимости вступать в войну против Украины. "Мы втягиваться в войну в Украине не собираемся. В этом нет никакой необходимости. Ни гражданской, ни военной", — сказал Лукашенко.

Отдельно он обратился с предложением о переговорах к Владимиру Зеленскому. "Если президент Зеленский хочет о чем-то поговорить, посоветоваться или еще что-то, пожалуйста, мы открыты для этого. В любой точке — Украины, Беларуси — я готов с ним встретиться и, может, поговорить о перспективах", — заявил Лукашенко.

В завершение он добавил упрек в адрес Киева. "Почему-то с американцами, немцами, поляками, литовцами и латышами у нас есть о чем разговаривать, а с Украиной не о чем", — сказал Лукашенко.

Ранее "Хвиля" сообщала, что Владимир Зеленский после заседания Ставки предупредил о сценариях дополнительных нападений на северные регионы Украины с белорусско-брянского направления и призвал МИД усилить давление на Минск. Президент также подчеркнул, что Украина имеет "конкретные возможности реагировать на любую угрозу".

Предыдущая статьяПланка знижується: Буданов заявив, що РФ зменшує свої озвучувані цілі у війні
Следующая статьяКомпенсация за ВПЛ: кто чаще всего нанимает переселенцев и какая проблема программы