Готовьтесь к визиту в ТЦК: кого из украинцев мобилизуют с 1 апреля

2

Весной 2026 года мобилизация в Украине остается одной из главных тем общественного внимания. С 1 апреля воинский призыв продолжается в рамках всеобщей мобилизации. Как отмечают инициаторы законодательных изменений, продление военного положения, принятое Верховной Радой в январе этого года, "автоматически означает продолжение мобилизационных мероприятий, по крайней мере, до 4 мая".

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на зарегистрированный в парламенте законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" (№15086).

На данный момент под призыв подпадают годные к службе мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, которые не имеют законных оснований для отсрочки или брони. В первую очередь ряды армии пополняют за счет резервистов и бывших военнослужащих с боевым опытом. Также в центрах комплектования активно призывают лиц, обладающих нужными военными или техническими специальностями.

Попав в армию, новобранцы без опыта обязательно проходят первоначальное обучение. Обычно этот процесс занимает около 1,5-2 месяцев, после чего следует углубленная специализация и адаптация в подразделении. При этом в Верховной Раде уже зарегистрирован новый законопроект, который может изменить порядок направления бойцов на фронт. Документ предлагает ввести "адаптационный период", который продлится около трех месяцев после окончания подготовки или выпуска из военного вуза. В это время военнослужащие не будут привлекаться к боям. Эта мера направлена на снижение потерь и повышение боеспособности граждан.

Вопрос призывного возраста остается предметом острых дискуссий. Согласно действующим правилам, молодые люди от 18 до 24 лет без военного опыта не могут быть мобилизованы. Однако существуют исключения. К службе могут привлечь офицеров запаса, добровольцев, а также лиц моложе 25 лет с уже имеющейся военной подготовкой.

Максимальный возраст для прохождения службы составляет 60 лет. В информационном пространстве часто обсуждают идеи о повышении верхнего предела призыва до 65 лет. Однако официальные источники подчеркивают: "Ни одна из инициатив, предполагающих поднятие верхнего предела до 65 лет, пока не получила законодательно закрепленного статуса". Люди старшего возраста могут служить исключительно как добровольцы по контракту. В целом система призыва становится более гибкой, уделяя максимум внимания качеству подготовки и осторожному распределению личного состава.

Ранее мы писали, что высланных из США украинцев сразу передают ТЦК.

Предыдущая статьяСлідство.Інфо: у дочери Медведчука есть имение, самое дорогое для аренды во всей Московской области
Следующая статьяВ Иране подтвердили контакты с США: «Но это не означает, что мы ведем переговоры»