Европа тратит на оборону до 5% ВВП — не ради Трампа, а потому что перестала верить США

2

Европейские страны наращивают оборонные расходы до 5% ВВП, из которых 3,5% направляют на боеспособность. Но причина не в требованиях Трампа, а в сомнениях в надежности Соединенных Штатов как союзника. Об этом заявил бывший советник по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Как сообщает "Хвиля" со ссылкой на подкаст World Class при Стэнфордском университете, оба экс-советника — Макмастер (первая администрация Трампа) и Джейк Салливан (администрация Байдена) — признали: трансатлантический альянс переживает кризис доверия.

По словам Макмастера, внутри НАТО формируются субрегиональные блоки — скандинавские, балтийские страны и Польша сближаются между собой. Их перевооружение "основано на сомнениях в надежности США и связанной с этим эрозии доверия". Макмастер подчеркнул: именно восприятие слабости провоцирует противников.

На вопрос, кто поведет Европу без Штатов, Макмастер ответил прямо: "Франция? Не думаю. Кто согласится на лидерство другой европейской страны? Никто — на данный момент".

Ведущий подкаста Колин Каль сформулировал проблему еще жестче: союзники теперь доверяют Соединенным Штатам лишь на 4-8 лет — в зависимости от того, кто у власти. Это принципиально другой тип мышления, нежели уверенность в двухпартийном фундаменте альянсов.

Макмастер признал, что изоляционистские настроения присутствуют в обеих партиях. Американцы спрашивают, почему они субсидируют оборону Европы, на которую приходится 19% мирового ВВП и 50% мировых социальных расходов. "Необходимо, чтобы американское руководство объяснило людям: проблемы, которые развиваются за рубежом, обходятся в разы дороже, когда они добираются до наших берегов. Предотвратить войну всегда дешевле, чем вести ее", — заявил он.

Также читайте: Трамп и Путин тайно обсуждают "Северный поток": Европа осталась не у дел

Предыдущая статьяВ Дубае погиб мужчина после атаки Ирана. КСИР заявил об ударе по «военной базе США»
Следующая статьяГороскоп на 7 березня: час для кохання, фінансових успіхів та весняних сюрпризів