Президент Турции Тайип Эрдоган распорядился, чтобы с 24 июля собор Святой Софии был постоянно открыт для мусульманских поклонений. Теперь Айя-София будет открыта круглосуточно.
Об этом на своей странице в Twitter сообщил Али Ерликая, губернатор провинции Стамбул.
"Господин президент Реджеп Тайип Эрдоган дал указание, чтобы с сегодняшнего дня Айя-София была открыта для поклонений 24 часа в сутки. Мечеть Айя-София будет постоянно открыта", — написал он.
Как сообщает Анадолу, по словам Эрдогана, в первой за 86 лет пятничной молитве в мечети Айя-София приняли участие 350 тысяч верующих мусульман.
Напомним, в соборе Святой Софии в Стамбуле состоялся первый намаз 1934 года.
В греческих православных храмах 24 июля объявили "день траура" в связи с проведением первой за 85 лет мусульманской пятничной молитвы (намаза) в соборе Святой Софии в Стамбуле.
10 июля Госсовет Турции отменил решение Совета министров 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле из мечети в музей.
Указом президента Турции от 10 июля собор Святой Софии в Стамбуле получил статус мечети.
Отметим, собор Святой Софии был построен в 537 году. Это был самый большой храм в христианском мире. Во времена Османской империи Собор поменял свой статус на мечеть, а музеем Айя-София стала в 1934 году при первом президенте Турции Мустафе Кемале Ататюрке.



