Зеленский обсудил с Трампом вопрос систем Patriot, — Белый дом

2

Украинский президент Владимир Зеленский просил американского лидера Дональда Трампа о ракетах к Patriot.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг для журналистов.

По словам Левитт, президент Зеленский во время сегодняшнего разговора поблагодарил президента США за всю поддержку американского народа, особенно за ракеты Javelin, которые первыми предоставил именно президент Трамп.

Пресс-секретарь сообщила, что лидеры Украины и Америки продолжают работать вместе, чтобы прекратить войну в Украине. Она также подчеркнула, что долговременный мир может быть достигнут под председательством президента Трампа.

В свою очередь Трамп, по ее словам, отметил, что полностью поддерживает позицию президента Украины. Левитт заявила, что лидеры также обсудили необходимость прекращения войны в связи с изменением ситуации на фронте.

Зеленский вновь подчеркнул важность защиты гражданского населения с помощью ракетных систем Patriot, на что Трамп ответил согласием вернуться к этому вопросу, в частности с учетом тех ресурсов, которые есть в распоряжении европейских стран.

Разговор Зеленского и Трампа

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал свои переговоры с президентом США Дональдом Трампом сегодня утром. Ожидалось, что два лидера обсудят телефонный разговор Трампа с российским диктатором Владимиром Путиным.

Около 18:00 часов по киевскому времени стало известно, что президент Трамп и Зеленский завершили телефонный разговор. Трамп заявил, что он прошел "очень хорошо".

Заметим, что Путин и Трамп вчера обсуждали урегулирование войны России против Украины. Диктатор фактически отказался от предложения Вашингтона о полном прекращении, выдвинув для этого невыполнимые условия.

Подробнее о вчерашних переговорах Трампа с Путиным — в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяВимагання грошей у пацієнта Вінницького кардіоцентру: винних обіцяють покарати
Следующая статьяТрамп согласился помочь Украине с поставками систем Patriot – Белый дом