«Христианский долг»: Сикорский назвал путь к примирению Украины и Польши

2

Украина и Польша должны прийти к согласию относительно исторических фактов, чтобы произошло примирение между ними. Сейчас обе стороны имеют разные оценки.

Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в блиц-интервью РБК-Украина.

Читайте также: "80 тысяч страниц законов": в Польше объяснили, что сдерживает вступление Украины в ЕС

Сикорский в ответ на вопрос о проблемах исторического прошлого отметил, что прежде всего сторонам нужно прийти к согласию "относительно фактов".

"Мы можем иметь разные оценки. Вопреки тому, что хотят навязать те, кто стремится посеять между нами раздор, мы движемся в правильном направлении", — заверил он.

Сикорский добавил, что историки в основном пришли к согласию относительно фактов, которые имели место в прошлом и были болезненными для обеих наций.

"Министр Сибига и я, а также наши церкви, говорим об этом как о христианском долге — достойно похоронить погибших. И мы достигли прогресса, в частности несколько дней назад приняли решения, которые помогают снизить эмоциональное напряжение. И это способствует углублению польско-украинского сотрудничества. И я очень этому рад", — резюмировал он.

Отметим, Волынская трагедия до сих пор разделяет поляков и украинцев, хотя трагедия произошла между двумя народами уже более 80 лет назад. На трагедии спекулируют очень много политических сил, в частности в Польше.

В 2025 году Польша снова решила поднять тему Волынской трагедии на государственном уровне. О разногласиях в видении тех событий между украинцами и поляками и насколько они могут помешать отношениям двух стран сейчас — в интервью историка Александра Зинченко для РБК-Украина.

Предыдущая статьяГенштаб ВСУ заявил о поражении ПВО: достали С-400 и «Панцирь» в Крыму
Следующая статьяУ Вінниці відбудеться великий концерт Андрія Кравченка