Министр финансов США Скотт Бессент отреагировал на сравнение американских претензий по Гренландии с оккупацией Крыма Россией.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью для NBC News.
Отвечая на вопрос, чем возможное присоединение Гренландии к США отличается от оккупации Крыма, которую ранее осуществила Россия, Бессент отверг эти параллели.
Американский министр считает, что европейские партнеры в конце концов осознают выгоду такого шага для всех сторон, включая саму Гренландию и Европу в целом.
"Я верю, что европейцы поймут, что это лучше всего для Гренландии, лучше всего для Европы и лучше всего для Соединенных Штатов", — сказал он.
Что известно о заявлениях Трампа по Гренландии
В конце 2024 года Дональд Трамп заявил, что контроль над Гренландией является "абсолютной необходимостью" для национальной безопасности США.
В начале 2026 года он повторил этот тезис, подчеркнув, что остров якобы "окружен" флотами России и Китая, а Дания, по его словам, не способна обеспечить надлежащую защиту.
Впоследствии Трамп прокомментировал оборону острова, заявив, что она ограничивается "двумя собачьими упряжками", которые пытаются противостоять российским и китайским эсминцам и подводным лодкам.
7 января 2026 года он не исключил применения военного или экономического давления для установления контроля над Гренландией и Панамским каналом и публично призвал к "присоединению" острова к США, назвав это неизбежным.
Уже 17 января Трамп заявил, что с 1 февраля Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия будут платить 10% пошлины на все товары, поставляемые в США, а с 1 июня ставка вырастет до 25%.
По его словам, пошлины будут действовать до тех пор, пока не будет достигнута договоренность о "полной и окончательной покупке Гренландии".








