Законопроект «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта» предусматривает, что регулятор, кроме прочего, будет осуществлять госрегулирование цен на услуги, которые предоставляют субъекты естественных монополий в сфере транспорта. В случае создания эта комиссия должна принимать решения в интересах экономики и граждан, а не Министерства инфраструктуры и «Укрзалізниці», заявил глава совета Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак.

«В целом» федерация поддерживает создание НКРТ, однако «процесс затянулся», сообщил эксперт
Ключевой задачей Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта (НКРТ), является формирование тарифной политики на транспорте в интересах экономики и граждан. Об этом глава совета Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак написал в блоге для портала GMK Center.
«Прежде всего важно, чтобы тарифы субъектов естественных монополий на рынках транспортных услуг были экономически обоснованными. Регулятор должен разработать тарифные методики, которые исключали бы проблему с кросс-субсидированием и фискализацией тарифов. Ведь прозрачное формирование тарифов на услуги монополий в сфере транспорта будет способствовать развитию свободного и привлекательного для инвестиций рынка транспортных услуг», – написал он.
По словам эксперта, сегодня транспортные монополии представляют несбалансированные инвестиционные и финансовые планы.
«Если НКРТ будет независимой от министерства, то ее члены по крайней мере будут ставить больше вопросов: а вообще нужна эта инфраструктура; будет ли она строиться там, где необходимо, или за те средства, которые нужно; нормальная ли заложена стоимость? Поэтому считаю: если эта комиссия будет независимой хотя бы от Министерства инфраструктуры, это будет на пользу взвешенному, сбалансированному принятию решений», – заявил Гусак.
Он отметил, что «в целом» федерация поддерживает создание Нацкомисии, однако «процесс затянулся». «В течение многих лет нам приходится участвовать в дебатах и обсуждении различных тарифов, различных подходов к тарифообразованию», – добавил он, призвав к созданию независимого органа.
Законопроект №3927, который предусматривает создание Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере транспорта, зарегистрировали в Верховной Раде 22 июля. Кабмин одобрил этот проект закона в декабре 2019 года.
В случае создания комиссия будет устанавливать тарифы и регулировать цены на услуги, которые предоставляют субъекты естественных монополий в сфере транспорта и субъекты хозяйствования на смежных рынках.
Европейская бизнес-ассоциация выступала с критикой законопроекта. Предложенная модель финансирования НКРТ ставит под сомнение независимость регулятора, а значит, должна быть пересмотрена, заявляли в ассоциации.
Сообщение В Федерации работодателей поддержали создание Нацкомисии по тарифам на транспорте и выступили за ее независимость появились сначала на 24news KIEV.








