Торговая война Трампа: США и Китай договорились о новой встрече по сделке

4

Президент США Дональд Трамп анонсировал, что между американскими и китайскими представителями состоится новая встреча по торговой сделке.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост главы Белого дома в соцсети Х.

По словам Трампа, встреча будет уже в понедельник, 9 июня. Со стороны США будут участвовать глава Минфина Скотт Бессент, министр торговли Говард Лютник и торговой представитель Джеймисон Грир.

"Я рад сообщить, что министр финансов Скотт Бессент, министр торговли Говард Лютник и торговый представитель США, посол Джеймисон Грир, встретятся в понедельник, 9 июня 2025 года, в Лондоне с представителями Китая по вопросу о торговой сделке", — написал президент США.

Он также позитивно высказался об ожидаемом событии.

"Встреча должна пройти очень хорошо. Благодарим вас за внимание к этому вопросу", — резюмировал Трамп.

Торговая сделка между США и Китаем

Напомним, в апреле Дональд Трамп анонсировал масштабные пошлины против большинства торговых партнеров США. Наибольший тариф был введен против Китая.

Вскоре Трамп приостановил ввод тарифов на 90 дней, но в то же время ввел единую фиксированную ставку в 10% для всех государств. Но исключением стал Китай, для которого пошлины наоборот, выросли до 145%, на что Пекин ответил аналогичным повышением тарифов.

Позже, 12 мая, обе страны сообщили, что договорились о торговом перемирии на 90 дней.

При этом неделю назад Трамп заявил, что Китай нарушил торговую сделку с США, согласно которой глава Белого дома снизил введенные им же пошлины на импорт.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяДТП поблизу населеного пункту Громадське, Вінницька область
Следующая статьяФорум громад Вінниччини: Лариса Білозір про допомогу армії, міжнародну підтримку та силу локальних ініціатив