У Huawei появилась надежда? Китайский контрактный производитель SMIC начнет выпускать 7-нанометровые SoC в обход американских санкций

116

Huawei лишилась однокристальных систем Kirin из-за санкций США, которые запрещают их производство на оборудовании с американскими технологиями. В запасах у компании осталось так мало SoC Kirin, что выпуск Huawei P50 под большим вопросом. А если эта модель и выйдет, то очень ограниченным количеством. Между тем, у Huawei появился луч надежды. И имя ему – SMIC.

У Huawei появилась надежда? Китайский контрактный производитель SMIC начнет выпускать 7-нанометровые SoC в обход американских санкций

Это местный контрактный производитель однокристальных систем. C TSMC или Samsung Huawei, по понятным причинам, работать не может, а вот SMIC была бы рада получить расширенный контракт на производство SoC Huawei: компания уже производит Kirin 710A по 14-нанометровому техпроцессу, но с освоением 7-нанометровых норм сотрудничество двух компаний выйдет на новый уровень. И здесь самое главное то, что SMIC для производства 7-нанометровых SoC будет использовать старую технологию DUV (Deep Ultraviolet Lithography), а не современную «санкционную» EUV.

DUV применяли Samsung и TSMC для производства 7-нанометровых однокристальных систем еще четыре года тому назад, и вот сейчас технология стала доступна крупнейшему китайскому производителю. Как сообщается, SMIC начнет пробный выпуск 7-нанометровых SoC в текущем месяце, а массовое производство будет запущено в октябре. Конечно, для смартфонов топового уровня такие однокристальные системы не очень подходят, но для моделей среднего уровня вполне сгодятся.

Предыдущая статьяУ Крижополі двох жителів оштрафували за спробу підкупу поліцейського
Следующая статьяВ Турции зафиксировали антирекорд суточной смертности от коронавируса