В концессии, но бесплатные: министр Криклий озвучил идею содержания украинских дорог

157

В концессии, но бесплатные: министр Криклий озвучил идею содержания украинских дорог

Владислав Криклий

КИЕВ. 6 октября. УНН. Министр инфраструктуры Владислав Криклий допустил, что украинские дороги могут быть отданы в концессию. Об этом он сообщил в интервью, передает УНН со ссылкой на сайт Министерства.

"Мне импонирует идея привлекать деньги благодаря концессионным проектам (для этого нужны изменения в бюджетный кодекс). Под "концессионным" речь идет не только о платных дорогах, но и о модели, когда дороги бесплатные, а государство в течение 15 лет выплачивает концессионеру фиксированную плату, а тот обеспечивает ее ремонт и обслуживание", — рассказал министр.

Напомним, в этом году впервые министр Криклий успешно передал в концессию два порта: "Херсон" и "Ольвия". "Ольвия", в частности, передана катарской компании, которая взяла на себя обязательства инвестировать в порт 3,4 млрд грн и еще 80 млн грн — в инфраструктуру Николаева. В то же время платеж государству составит 80 млн грн с учетом индексации и 0,75% от чистого дохода концессионера, что в 16 раз больше, чем прибыль порта за прошлый год.

Предыдущая статьяАвиакатастрофа под Чугуевом: в Харькове попрощались с погибшими
Следующая статьяGoogle расскажет о проблемах популярных Android-смартфонов