Nvidia стала первой в мире компанией с капитализацией в $5 трлн

2
Nvidia стала первой в мире компанией с капитализацией в $5 трлн
Фото: depositphotos.com

Nvidia в среду, 29 октября, стала первой компанией в мире, которая достигла рыночной стоимости в $5 трлн, сообщило агентство Reuters.

Три с половиной месяца назад она же стала первой в мире с капитализацией $4 трлн, опередив Microsoft и Apple.

Читайте такжеПродавец кирок и лопат. Как Nvidia стала самой дорогой технокомпанией мира

Основанная в 1993 году Nvidia выпускает графические процессоры, которые являются основой для работы больших языковых моделей, и получает огромную выгоду от бума искусственного интеллекта, особенно после запуска ChatGPT в конце 2022 года.

За это время ее акции выросли в 12 раз, и сейчас Nvidia составляет более 8% индекса S&P 500.

"Мы ожидаем, что рано или поздно техгиганты будут пытаться найти альтернативных поставщиков или создать собственные решения, чтобы уменьшить зависимость от Nvidia в сфере искусственного интеллекта. Однако эти усилия в лучшем случае лишь немного ослабят, но не смогут заменить доминирование Nvidia на этом рынке", – сказал агентству Reuters Брайан Колелло, старший аналитик по акциям компании Morningstar.

  • Отметку в $3 трлн первой в начале 2022 года преодолела Apple.
  • Saudi Aramco первой взяла отметку в $2 трлн в конце 2019 года, а $1 трлн впервые покорился PetroChina в 2007 году.
Предыдущая статьяОсіннє диво Вінниччини: грибниця сфотографувала рідкісний бірюзовий гриб
Следующая статьяВ Киевской области женщина напала на полицейского: ударила палкой по голове