
Есть нехватка ракет для систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, IRIS-T и других, поставки обсуждаются в ручном режиме. Об этом сказал в эфире телемарафона начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНОВ апреле президент Владимир Зеленский рассказал о негативном влиянии эскалации на Ближнем Востоке на Украину. В частности сообщил о критическом дефиците ракет к системам Patriot.
В статье для LIGA.net эксперт Валентин Бадрак рассказывал, что украинские разработчики создали комплекс "Шершень". Чем он лучше Patriot и почему его до сих пор нет на вооружении в ВСУ – читайте в материале.
"Сегодня мы оказались, как говорится, на голодном пайке с ракетами, потому что есть определенные определенная проблема с поставками", – сказал спикер в ответ на вопрос журналистки, какая ситуация сейчас с ракетами для зенитно-ракетных комплексов Patriot.
Читайте такжеЗащитить инвестиции от "шахедов". Что означает реформа ПВО для бизнеса
По словам Игната, причины истощения запасов – 15 массовых обстрелов РФ за зиму по энергетической инфраструктуре Украины, а также война на Ближнем Востоке, когда США и его партнеры поняли, что тоже нуждаются в защите неба, но тратили ракеты, "не слишком экономя, как это делают украинцы уже четыре года". Чиновник считает, что Украина среди всех государств использует системы ПВО наиболее эффективно, насколько можно по состоянию на сегодня.
Он добавил, что представители Воздушных сил постоянно находятся и на заседаниях контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн", и в других переговорных группах, где приходится просить "буквально по 5-10 ракет по PAC-3 (ракеты, используемые для Patriot – ред.), систем NASAMS, IRIS-T и других".
Прежде всего помогли с ПВО Соединенные Штаты, Германия, Нидерланды, Польша, Румыния и Испания. Но Воздушные силы публично призывают помогать еще и благодарят авансом тем странам, которые еще не присоединились.
"На долгосрочную перспективу, конечно, нам нужно в рамках договоренностей между министерствами обороны много ракет к таким-то и таким-то комплексам. Но есть краткосрочная перспектива. Потому что завтра у нас будет обстрел – и мы не сможем защитить тот или иной регион. И таким образом в ручном режиме приходится заговорить с партнерами", – пояснил Игнат.
-
Решение Евросоюза по разблокированию льготного кредита для Украины на 90 млрд евро высвобождает средства, позволяющие оплатить ракеты PAC-3 для Patriot, сообщала 24 апреля посол Украины в США Стефанишина.










