
Украина и Россия провели обмен пленными накануне Пасхи. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
В рамках обмена удалось освободить 175 военных ВСУ, нацгвардейцев и пограничников рядового, сержантского и офицерского состава, а также семерых гражданских, указал глава государства.
По сообщению Министерства обороны РФ, оккупанты получили такое же количество своих граждан.
Зеленский добавил, что освобожденные воины защищали Украину на разных направлениях – в Мариуполе, на Чернобыльской атомной электростанции, в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Запорожской, Сумской областях Украины, а также в Курской области РФ.
"Среди них есть раненые. Большинство были в плену с 2022 года. И наконец – дома", – указал Зеленский.
Глава Офиса президента Кирилл Буданов отметил, что проведению Пасхального обмена способствовали США и Объединенные Арабские Эмираты.
Ранее ОАЭ уже выполняли такую роль, а также были площадкой для переговоров о мире между Украиной, РФ и Соединенными Штатами. Однако новые переговоры в таком формате откладываются из-за войны с Ираном. О других последствиях этого конфликта читайте здесь.
"Дома также 25 офицеров, освободить которых было крайне сложной задачей, но вся команда Коордштаба справилась, в очередной раз достигла результата", – добавил Буданов.
ДОПОЛНЕНО В 17:37. Как сообщил в комментарии журналистам представитель ГУР Андрей Юсов, в настоящее время ведется подготовка к следующим обменам:
"Можно очень осторожно говорить, что в ближайшее время мероприятия продолжатся, и могу сказать, что сегодня было лишь начало пасхального обмена", – отметил он, добавив, что Россия, однако, отклонила некоторые гуманитарные инициативы, на которые был готов Киев.
ДОПОЛНЕНО В 20:18. В вечернем видеообращении Зеленский выразил надежду, что обмены в ближайшее время продолжатся: "По крайней мере с нашей стороны вся необходимая работа для этого ведется".
Командир первого корпуса Нацгвардии Украины "Азов" Денис Прокопенко сообщил, что в рамках сегодняшнего обмена удалось вернуть домой 12 военнопленных корпуса: 11 бойцов бригады "Азов" и одного – из бригады "Кара-Даг".
- Предыдущие обмены пленными состоялись 5-6 марта – тогда из плена удалось освободить 500 военных и двух гражданских.
- Ранее LIGA.net рассказывала, как происходят обмены военнопленными и почему меняют не всех.







