Учет украинок в ТЦК: в Сухопутных войсках сделали заявление о мобилизации женщин

5

Сухопутные войска ВСУ официально опровергли слухи о подготовке к мобилизации женщин. В командовании подчеркнули, что никаких механизмов для принудительного призыва украинок сейчас не разрабатывается.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на соответствующую информацию Сухопутных войск.

В последние дни информационное пространство заполонили сообщения о якобы грядущей мобилизации женщин в армию. Военные назвали эту информацию безосновательной манипуляцией, которую враг использует для срыва призывной кампании и дискредитации Вооруженных Сил.

"В законодательстве Украины не произошло никаких изменений регулирования этого процесса. Женщины могут присоединиться к Вооруженным Силам Украины исключительно по собственному желанию, а на военный учет должны становиться только гражданки с медицинским и фармацевтическим образованием", — заявили в Сухопутных войсках.

Поводом для беспокойства стал недавний случай, когда украинка без профильного образования по ошибке оказалась на воинском учете. Служебное расследование показало, что некорректные данные внесли в реестр "Оберіг" еще в 2021 году. Дополнительная проверка выявила целый ряд аналогичных эпизодов с ошибочными записями.

Проблема усугубляется тем, что сотрудники ТЦК не могут просто удалить человека из базы. В системе "Оберіг" сейчас технически не реализована функция уничтожения данных о гражданах, которые не являются призывниками или военнообязанными.

Командование Сухопутных войск уже обратилось в Генеральный штаб и Министерство обороны с предложениями исправить этот программный и нормативный недостаток. Пока систему дорабатывают, гражданам, которые обнаружили в реестре "Оберіг" ошибочные данные о себе, советуют звонить на специальную горячую линию по номеру 0800301937.

Ранее мы писали, что только две специальности подпадают под обязательный учёт.

Предыдущая статьяPolitico: Франция хочет в несколько раз увеличить запасы ракет и беспилотников
Следующая статьяПереговоры о мире на паузе: в ОП назвали главную причину