
Украина работает над обменом беларуской журналистки Инны Кардаш, подозреваемой в шпионаже в пользу Комитета государственной безопасности ее страны. Об этом во время судебного заседания заявил прокурор, передает Суспільне.
Правоохранитель заявил, что "принимаются меры по ее обмену с беларуской стороной".
Читайте такжеПалач с комплиментами от Трампа. Запад сохраняет Лукашенко как задний проход в Кремль
На уточнение судьи, согласен ли на это Минск, прокурор заявил, что не располагает этой информацией, но добавил, что "просто это сейчас идет коммуникация между ними".
Ранее Украина и Беларусь уже обменивались гражданскими. В ноябре 2025-го, диктатор Александр Лукашенко "помиловал" 31 гражданского украинца, которые удерживались в беларуских тюрьмах, после чего они вернулись на родину.
Уже в следующем месяце Минск передал Киеву 114 гражданских – 109 беларуских пленников режима и пятерых украинцев. Последние были задержаны в стране и обвинялись в работе на украинские спецслужбы.
Других официальных сообщений о возможном обмене беларуской журналистки пока не было.
На заседании 16 февраля суд отклонил жалобу на арест Кардаш, оставив ее под стражей.
- О задержании медийщицы стало известно 27 января. Военная разведка сообщила, что 35-летняя женщина пыталась инфильтроваться в одно из подразделений ГУР, однако ее разоблачили. По данным следствия, журналистка работала на белоруское КГБ с 2015 года.







