
Соединенные Штаты будут иметь сразу две сессии переговоров 17 февраля в швейцарском городе Женева – с Ираном и Украиной и Россией. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на информированного собеседника.
По его словам, утром американская делегация, включая спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера встретятся с иранцами – представители Омана будут присутствовать и выступать посредниками в контактах между сторонами.
Читайте такжеЧто будет с Европой без НАТО. Четыре сценария жизни без зонтика США
После обеда Уиткофф и Кушнер примут участие в трехсторонних переговорах с Украиной и РФ, добавил собеседник.
Последняя встреча Вашингтона и Тегерана состоялась 6 февраля в Омане. Она прошла на фоне наращивания военного присутствия США на Ближнем Востоке и угроз Трампа применить военную силу против Исламской Республики, если не будет достигнуто соглашение.
После переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 11 февраля президент США заявил, что настоял на продолжении диалога с Тегераном.
Через два дня Трамп отметил, что любая сделка с Ираном должна включать полный отказ от обогащения урана в стране, передает медиа Axios.
Глава Штатов сказал, что хотя иранцы хотят вести переговоры, они до сих пор не продемонстрировали готовность принять меры в отношении своей ядерной программы. На вопрос, поддерживает ли он смену режима в Тегеране, Трамп ответил, что, "кажется, это было бы лучшим, что могло бы произойти".
Накануне, 13 февраля, новые переговоры в Женеве подтвердила украинская сторона и страна-агрессор. Встречи запланированы на 17 и 18 число.
В отличие от предыдущих встреч в Объединенных Арабских Эмиратах, делегацию РФ снова будет возглавлять помощник российского диктатора Владимир Мединский, а не руководитель военной разведки оккупантов (бывшего ГРУ) адмирал Игорь Костюков. Мединский был главным переговорщиком Москвы во время встреч в Стамбуле.
Министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что не знает, что означает возвращение советника Путина к переговорному процессу, но напомнил о его "исторических псевдолекциях" во время предыдущих встреч.
Ранее, после переговоров в Абу-Даби, глава МИД заявлял о качественном изменении российской делегации по сравнению с предыдущей.
- Также 13 февраля Сибига сообщил, что Украина хочет закончить войну, поэтому участвует в переговорном процессе, несмотря на отсутствие компромисса у сторон.








