Банк Ватикана запустил фондовые индексы, основанные на католических ценностях

3
Банк Ватикана запустил фондовые индексы, основанные на католических ценностях
Папа Лев XIV совершает молитву "Ангел Господень" на площади Святого Петра в Ватикане, 1 февраля 2026 года (фото — EPA)

Банк Ватикана, официально известный как Институт религиозных дел (IOR), запустил два новых фондовых бенчмарки, полностью согласованные с католическими этическими принципами. Об этом говорится на сайте IOR.

"Разработанные в сотрудничестве с Morningstar Indexes, они призваны служить ориентиром для католических инвестиций во всем мире", – сказано в пресс-релизе.

Читайте такжеБанк Царя Небесного. Итоги аудита

Индексы Morningstar IOR Catholic Principles Eurozone и Morningstar IOR Catholic Principles US охватывают по пятьдесят эмитентов каждый и сосредоточены на компаниях средней и крупной капитализации. Они "полностью соответствуют инвестиционной политике IOR и разработаны с учетом возможного дальнейшего развития подхода Института к этическому католическому инвестированию".

Запуск первых индексов IOR происходит в сложное время для инвестиционных продуктов, учитывающих экологические, социальные и управленческие факторы (ESG), отмечает Bloomberg. Согласно отчету Morningstar, в прошлом году фонды с инвестиционными целями ESG испытали отток $84 млрд. Это впервые, когда глобальный рынок таких продуктов столкнулся с чистым оттоком средств.

Бенчмарки IOR сталкиваются с уже сложившейся конкуренцией за католических инвесторов. Биржевой фонд Global X с активами более $1 млрд отслеживает индекс S&P 500 Catholic Values Index, запущенный в 2015 году. Он исключает акции компаний, которые не соответствуют рекомендациям Конференции католических епископов США. Среди крупнейших составляющих – Nvidia Corp. и Apple Inc. В прошлом году ETF вырос на 16%, что примерно соответствует динамике S&P 500.

Согласно информационным материалам Morningstar, крупнейшими составляющими нового американского индекса являются Meta Platforms Inc. и Amazon.com Inc., тогда как наибольший вес в индексе еврозоны имеют ASML Holding NV и Deutsche Telekom AG.

  • IOR, который предоставляет традиционные банковские услуги и управляет инвестициями учреждений, связанных с церковью, уже много лет пытается избавиться от репутации неэффективного управления, сформировавшейся из-за ряда финансовых скандалов.
  • Папа Лев XIV принял меры для ограничения роли IOR. В частности, в октябре прошлого года он утвердил правила, по которым фактически лишил Банк Ватикана монополии на инвестиции.
Предыдущая статьяМісце зустрічей підлітків і виклики поліції: що відбувається біля Sky Park у Вінниці
Следующая статьяИИ-воскрешение в облаке: «цифровой двойник» может предать ценности оригинала после его смерти