«Сплошной хейт»: Кличко ответил Зеленскому на слова об энергоколлапсе в Киеве

6
"Сплошной хейт": Кличко ответил Зеленскому на слова об энергоколлапсе в Киеве
Виталий Кличко (фото — kyivcity.gov.ua)

Городской глава Киева Виталий Кличко резко отреагировал на обвинения президента Владимира Зеленского в недостаточности усилий столичной власти на фоне энергетического коллапса вследствие российских ударов по городу. Такие заявления "нивелируют самоотверженный труд тысяч людей", написал Кличко в Telegram.

Вечером 14 января Зеленский раскритиковал власть Киева и поставил ей в пример подготовку в Харькове.

"Киев, к сожалению, сделал значительно меньше. Очень мало сделано в столице. И даже в эти дни я не вижу интенсивности. Надо сейчас все это срочно исправлять", – сказал Зеленский.

В ответ на слова президента Кличко заявил, что он как мэр и все городские службы делают все, чтобы удержать обеспечение жизнедеятельности города в условиях чрезвычайной ситуации в энергосистеме.

Читайте такжеЗамерзшие трубы, холодные батареи. Сможет ли удержать Украина тепло под российскими обстрелами

"Тем временем – сплошной хейт. Аааа, Кличко посоветовал тем, у кого есть возможность, переехать за город. Чтобы не замерзали. Без света и тепла. Те, у кого есть возможность временно выехать. Я по крайней мере говорю честно и предупреждаю людей о сверхсложной ситуации. И мне безразлично на какие-то рейтинги и призрачные выборы", – возмутился Кличко.

Городской голова Киева добавил, что выражает свою позицию публично, поскольку за последние четыре года не виделся с президентом лично.

  • В декабре и в начале января россияне осуществили масштабный обстрел энергетики Киева. Значительная часть города осталась без света, а вместо графиков почасовых отключений применили аварийные. 13 января Россия снова нанесла удар по энергосистеме Киева и области.
  • После этого обстрела мэр Киева Кличко заявил, что ситуация в Киеве чрезвычайно сложная, и что мощности не хватает для критических предприятий.
  • Также Кличко заявил, что столица находится в самой сложной ситуации за четыре года полномасштабной войны после массированных российских атак 9 и 13 января.
  • Новый министр энергетики Денис Шмыгаль во время выступления в Раде 14 января сказал, что, в отличие от Харькова, Киев был совсем не подготовлен к зиме и российских ударов. Он анонсировал проведение кризисных мероприятий в городе.
  • Вечером 14 января Зеленский по итогам профильного совещания заявил, что из-за российских атак и похолодания в украинской энергетике введут режим чрезвычайной ситуации. В обращении он также упрекнул власти Киева в недостаточной подготовке к таким обстоятельствам.
Предыдущая статьяНамагався переплисти крижаний Дністер і втекти з України. Організатору втечі вручили підозру
Следующая статьяЖилищная реформа: в Украине внедрили новые правила аренды и покупки квартир