Зеленский встретился в Риме с папой Львом XIV: обсудили переговоры, пленных и возвращение детей

3
Зеленский встретился в Риме с папой Львом XIV: обсудили переговоры, пленных и возвращение детей
Папа Лев XIV и Владимир Зеленский (Фото: Vatican Media)

Президент Владимир Зеленский 9 декабря встретился в Риме с Папой римским Львом XIV в его резиденции в Кастель-Гандольфо. Об этом сообщили в Ватикане.

В заявлении пресс-службы сказано, что встреча прошла "в теплой атмосфере". В ходе переговоров Папа римский подтвердил важность постоянного диалога и вновь подчеркнул свою "горячую надежду" на то, что дипломатические усилия в итоге приведут к справедливому и прочному миру в Украине.

Папа римский подтвердил готовность Ватикана принять у себя Украину и Россию для возможных переговоров.

Зеленский и Лев XIV также обсудили вопрос военнопленных и призвали к обеспечению безопасного возвращения украинских детей в семьи. Аналогичные темы были обсуждены и во время встречи пять месяцев назад, отметили в пресс-службе Ватикана.

По итогам встречи президент обратился к журналистам, поблагодарив Льва XIV за аудиенцию и поддержку, особенно в вопросе возвращения украинских детей.

  • 8 декабря Зеленский прилетел в Британию, где его встретил Залужный. Туда же прибыли Макрон и Мерц. В Лондоне состоялась встреча лидеров, президент поделился ее итогами.
  • Зеленский подтвердил, что возвращение украинских детей и всех пленных есть в мирном плане.
Предыдущая статьяВ Китае за взяточничество казнили бывшего руководителя крупной финкомпании
Следующая статьяАрест имущества в один клик: что предусматривает закон о взыскании долгов